Gottesdienstordnung

3-G-Regel ab 31.10.2021!


Kommende Gottesdienste

30. Sonntag im Jahreskreis

24. Oktober 2021
10.30 Hl. Messe (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Dienstag, 26. Oktober – Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe f. + Friedrich Bauer

Donnerstag, 28. Oktober – HL. SIMON UND JUDAS THADDÄUS, APOSTEL
18.00 Hl. Messe f. + Schwiegervater von Herrn Bauer

Samstag, 30. Oktober –
18.00 Vorabendmesse f. + Großmutter Katharina Bauer

31. Sonntag im Jahreskreis

31. Oktober 2021
10.30 Viecherlmesse 2021 zum Thema „Tauben – Lebewesen mitten unter uns“ (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Montag, 01. November – A L L E R H E I L I G E N
10.30 Hl. Messe zu Allerheiligen

Dienstag, 02. November – A L L E R S E E L E N
18.00 Jahresrequiem für die Verstorbenen des vergangenen Jahres

Donnerstag, 04. November – Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe

Samstag, 06. November – Hl. Leonhard
18.00 Vorabendmesse

32. Sonntag im Jahreskreis
07. November 2021
10.30 Hl. Messe (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Dienstag, 09. November – WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
18.00 Hl. Messe

Donnerstag, 11. November – Hl. Martin
17.00 St. Martinsfeier
18.00 Hl. Messe

Samstag, 13. November – Messfeier vom Tag
18.00 Vorabendmesse

33. Sonntag im Jahreskreis

14. November 2021
10.30 Hl. Messe mit Spendung des Firmsakraments (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Dienstag, 16. November – Hl. Margareta von Schottland
18.00 Hl. Messe

Donnerstag, 18. November – Messefeier vom Tag
18.00 Hl. Messe

Samstag, 20. November – HL. KORBINIAN
18.00 Vorabendmesse

CHRISTKÖNIGSSONNTAG – Letzter Sonntag im Kirchenjahr

21. November 2021
10.30 Hl. Messe (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Dienstag, 23. November – Hl. Leo d. Große, Papst
18.00 Hl. Messe

Donnerstag, 25. Nov. – Hl. Katharina
18.00 Hl. Messe

Samstag, 27. November – Messefeier vom Tag
18.00 Vorabendmesse zum 1. Adventsonntag

ADVENTSZEIT

1. ADVENTSSONNTAG – Beginn des neuen Kirchenjahres

28. November 2021
10.30 Hl. Messe (Kinderkirche in der Korbinianskapelle) Verkauf und Segnung der Adventskränze in allen Gottesdiensten! + Dienstag, 30. November – Hl. Andreas, Apostel
18.00 Engelamt

Donnerstag, 02. Dezember – Hl. Luzius, Bischof, Märtyrer
18.00 Hl. Messe

Samstag, 04. Dezember – Hl. Barbara, Märtyrerin
18.00 Vorabendmesse zum 2. Adventsonntag

2. ADVENTSSONNTAG

05. Dezember 2021
10.30 Hl. Messe (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Dienstag, 07. Dezember – Hl. Ambrosius, Kirchenlehrer
18.00 Engelamt

Donnerstag, 09. Dezember – Hl. Johannes Didakus, Mystiker
18.00 Hl. Messe

Samstag, 11. Dezember – Hl. Damasus, Papst
18.00 Vorabendmesse zum 3. Adventsonntag

3. ADVENTSSONNTAG – „Gaudete“

12. Dezember 2021
10.30 Hl. Messe (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Dienstag, 14. Dezember – Hl. Johannes vom Kreuz, Kirchenlehrer
18.00 Engelamt

Donnerstag, 16. Dezember – Hl. Sturmius, Abt
18.00 Hl. Messe

Samstag, 18. Dezember – Samstag der 3. Adventwoche
18.00 Vorabendmesse zum 4. Adventsonntag

4. ADVENTSSONNTAG

19. Dezember 2021
10.30 Hl. Messe (Kinderkirche in der Korbinianskapelle)

Dienstag, 21. Dezember – Dienstag der 4. Adventwoche
18.00 Engelamt

Donnerstag, 23. Dezember – Donnerstag der 4. Adventwoche
18.00 Hl. Messe

Freitag, 24. Dezember – Freitag der 4. Adventwoche, Hl. Abend

Bitte entnehmen Sie die Gottesdienstzeiten für die Weihnachtszeit dem nächsten Weihnachtspfarrbrief!


(C) 2008-2021 www.st-maximilian.de - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken