Kommende Gottesdienste

Samstag, 27. April – SAMSTAG DER OSTEROKTAV
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

2. Sonntag der Osterzeit - WEISSER SONNTAG – SONNTAG DER GÖTTL. BARMHERZIGKEIT

27. April 2019
18.00 Vorabendmesse

28. April 2019
10.30 Pfarrgottesdienst mit Erstkommunion von Sofia Kopainigg, Paul Laprell, Patrik Popijac und Jeremy Trudon; Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

Dienstag, 30. April – Messe vom Wochentag (Hl. Pius V. Papst)
19.00 Hl. Messe f. + Franziska Buchner (Marienverein)

Mittwoch, 01. Mai – HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN
19.00 Erste feierliche Maiandacht

Donnerstag, 02. Mai – Hl. Athanasius, Bischof
19.00 Hl. Messe des Marienvereins

Samstag, 04. Mai – Messe vom Wochentag (Hl. Florian, Märtyrer, u. hll. Märtyrer v. Lorch)
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

3. Sonntag der Osterzeit

04. Mai 2019
18.00 Vorabendmesse f. + Johann Lerchl

05. Mai 2019
10.30 Pfarrgottesdienst mit Erstkommunion von Konstantin Müller-Franken, Pauline Reil, Leonard Schultes, Jakub Stolarczyk und Luisa Suppan; Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

Dienstag, 07. Mai – Messe vom Wochentag
18.30 Anbetung am Otto-Altar, anschl. hl. Messe

Mittwoch, 08. Mai – Messe vom Wochentag
19.00 Maiandacht

Donnerstag, 09. Mai – Sel. Maria Theresia v. Jesu Gerhardinger, Jungfrau
19.00 Hl. Messe

Samstag, 11. Mai – Messe vom Wochentag
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

4. Sonntag der Osterzeit

11. Mai 2019
18.00 Vorabendmesse

12. Mai 2019
10.30 Pfarrgottesdienst mit Erstkommunion von Maria Hahn, Leni Kiermaier, Pia Kresser, Darjo Marjanovic, Jona Penzkofer und Clara Schunicht; Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

Dienstag, 14. Mai – Messe vom Wochentag
19.00 Hl. Messe

Mittwoch, 15. Mai – Messe vom Wochentag
19.00 Maiandacht

Donnerstag, 16. Mai – Messe vom Wochentag (Hl. Johannes Nepomuk, Priester)
19.00 Hl. Messe

Samstag, 18. Mai – Messe vom Wochentag (Hl. Johannes I., Papst)
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

5. Sonntag der Osterzeit

18. Mai 2019
18.00 Vorabendmesse

19. Mai 2019
10.30 Pfarrgottesdienst u. Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle


Dienstag, 21. Mai – Messe vom Wochentag (Hl. Hermann Josef, Ordenspriester)
18.30 Anbetung am Otto-Altar, anschl. hl. Messe

Mittwoch, 22. Mai – Messe vom Wochentag (Hl. Rita v. Cascia, Ordensfrau)
19.00 Maiandacht

Donnerstag, 23. Mai – Messe vom Wochentag
19.00 Hl. Messe

Samstag, 25. Mai – Messe vom Wochentag (Hl. Beda der Ehrwürdige)
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

6. Sonntag der Osterzeit

25. Mai 2019
18.00 Vorabendmesse

26. Mai 2019
10.30 Pfarrgottesdienst mit Erstkommunion von Eli Gosmann, Clara Hildenbrand, Aaron Keilhauer, Ruben Meier, Maira Ott und Lukas Schillinger; Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

Dienstag, 28. Mai – Messe vom Wochentag
19.00 Hl. Messe

Mittwoch, 29. Mai – Messe vom Wochentag
19.00 Letzte feierliche Maiandacht

Donnerstag, 30. Mai – CHRISTI HIMMELFAHRT
10.30 Pfarrgottesdienst mit Erstkommunion von Dominik Pounder, Luis Radmer, Leopold Rausch und Maximilian Stuchly

Samstag, 01. Juni – Hl. Justin, Märtyrer
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

7. Sonntag der Osterzeit

01. Juni 2019
18.00 Vorabendmesse

02. Juni 2019
10.30 Pfarrgottesdienst mit Erstkommunion von Cora Baumgartl, Anna Högele, Marlene Högele und Vanessa Zver; Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

Dienstag, 04. Juni – Messe vom Wochentag
18.30 Anbetung am Otto-Altar, anschl. hl. Messe

Donnerstag, 06. Mai – Messe vom Wochentag (Hl. Norbert v. Xanten, Bischof)
19.00 Hl. Messe des Marienvereins

Samstag, 08. Juni – Messe vom Wochentag
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

HOCHFEST PFINGSTEN

08. Juni 2019
18.00 Vorabendmesse

09. Juni 2019
10.30 Festgottesdienst u. Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

PFINGSTMONTAG

10. Juni 2019
10.30 Pfarrgottesdienst

Dienstag, 11. Juni – Hl. Barnabas, Apostel
19.00 Hl. Messe

Donnerstag, 13. Juni – Hl. Antonius v. Padua, Ordenspriester
19.00 Hl. Messe

Samstag, 15. Juni – HL. BENNO, BISCHOF, PATRON DER STADT
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

DREIFALTIGKEITSSONNTAG

15. Juni 2019
18.00 Vorabendmesse

16. Juni 2019
10.30 Pfarrgottesdienst u. Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

Dienstag, 18. Juni – Messe vom Wochentag
18.30 Anbetung am Otto-Altar, anschl. hl. Messe f. + Annunziata Medini

Donnerstag, 20. Juni – HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI
FRONLEICHNAM
18.00 Hl. Messe

Samstag, 22. Juni – Messe vom Wochentag PFARRFRONLEICHNAM
19.00 Hl. Messe in Heilig Geist am Viktualienmarkt, anschl. Lichterprozession über die Reichenbachstr. (1. Altar), Gärtnerplatz (2. Altar), Klenze- (3. Altar), Westermühl- (4. Altar), Deutinger-, Wittelsbacher- und Pfarrer-Rosenbergerstraße zur Pfarrkirche; Abschluss mit dem sakramentalen Segen; anschl. Sommernachtsfest beim Wirtshaus „Maximilian“

12. Sonntag im Jahreskreis

23. Juni 2019
10.30 Pfarrgottesdienst u. Kinderkirche in d. Korbinianskapelle

Dienstag, 25. Juni – Messe vom Wochentag
19.00 Hl. Messe

Donnerstag, 27. Juni – Messe vom Wochentag (Hl. Hemma v. Gurk)
19.00 Hl. Messe

Samstag, 29. Juni – HLL. PETRUS UND PAULUS, APOSTEL
17.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit

13. Sonntag im Jahreskreis

29. Juni 2019
18.00 Vorabendmesse

30. Juni 2019
10.30 Pfarrgottesdienst u. Kinderkirche i. d. Korbinianskapelle

Dienstag, 02. Juli – MARIÄ HEIMSUCHUNG
18.30 Anbetung am Otto-Altar, anschl. hl. Messe

Donnerstag, 04. Juli – Messe vom Wochentag (Hl. Ulrich, Bischof)
19.00 Hl. Messe des Marienvereins

Gottesdienstordnung an den Werktagen

1.+3. Di. 18.30 Uhr gestaltete Anbetung
Di./Do. 19.00 Uhr Heilige Messe

Gottesdienstordnung an Sonn- und Feiertagen

10.30 Uhr Pfarrgottesdienst
10.30 Uhr Pfarrgottesdienst
17.30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit
18.00 Uhr Vorabendmesse

Wortgottesdienste

Di./Do. 18.30 Uhr Rosenkranz vor den Abendmessen (im Monat Oktober täglich)
Mi. 19.00 Uhr Maiandacht im Monat Mai
Sa. 17.30 Uhr Rosenkranz vor den Abendmessen