Kommende Gottesdienste
Dienstag, 19. März - HL. JOSEF
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 21. März - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Freitag, 22. März - Messfeier vom Tag
17.00 Kreuzweg
Samstag, 23. März 2024 - Messfeier vom Tag
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse f. + Maria Benkard
K A R W O C H E
PALMSONNTAG
Kollekte für das Heilige Land
24. März 2024
09.30 Segnung der Palmzweige auf dem Gärtnerplatz, anschl. feierliche Prozession mit Palmesel, Musik und Gesang zur Pfarrkirche St. Maximilian, dort Wortgottesdienst mit Passion und Eucharistiefeier
10.30 Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 26. März - DIENSTAG DER KARWOCHE
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 28. März - GRÜNDONNERSTAG
18.00 Uhr MESSE VOM LETZTEN ABENDMAHL, Kantate BWV 182: „Himmelskönig, sei willkommen“, Taizé-Gesänge und Motetten von P. Stopford sowie L. Benaglia mit dem MaxVokal, anschl. Ölbergwache und stille Gebetsstunde am Kreuzaltar
KARFREITAG - 29. März (Fast- und Abstinenztag)
10.00 Uhr Kreuzweg durch das Glockenbachviertel, Treffpunkt in der Kirche
15.00 Uhr FEIER VOM LEIDEN UND STERBEN CHRISTI, Kreuzverehrung, Choräle aus der Johannes Passion von J. S. Bach und „Crucifixus“ von A. Lotti und F. Anerio / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
O S T E R N
OSTERSONNTAG - HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
31. März 2024
05.00 FEIER DER OSTERNACHT, Segnung des Osterfeuers, Lichtfeier, Wortgottesdienst, Tauf- und Eucharistiefeier sowie Speisensegnung
10.30 FESTGOTTESDIENST, Franz Schubert: Messe in G, Christopher Tambling „Festliches Halleluja“ zum Evangelium sowie Georg Friedrich Händel: „Halleluja aus dem Messiah“, Speisensegnung / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
18.00 Feierliche Ostervesper
OSTERMONTAG - 01. April
10.30 Hl. Messe
Dienstag, 02. April - DIENSTAG DER OSTEROKTAV
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 04. April - DONNERSTAG DER OSTEROKTAV
18.00 Hl. Messe
Samstag, 06. April - SAMSTAG DER OSTEROKTAV
2. Sonntag der Osterzeit - WEISSER SONNTAG
06. April 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
07. April 2024
10.30 Hl. Messe mit Erstkommunion von Ferdinand Florian Egger, Vincent Paul Kretschmann, Borna Pribolsan, Bruno Pribolsan und Adrian Kajetan Stangl / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 09. April - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe f. + Viktoria Zerzer
Donnerstag, 11. April - Hl. Stanislaus
18.00 Hl. Messe
3. Sonntag der Osterzeit
13. April 2024 17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
14. April 2024
10.30 Hl. Messe mit Erstkommunion von Franz Leopold Bauer, Gustavo Quentin Edoardo Boscagli, Anni Pauline Oesterle und Pina Greta Lydia Zimmermeyer / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 16. April - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 18. April - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
4. Sonntag der Osterzeit
20. April 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
21. April 2024
10.30 Hl. Messe / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 23. April - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe f. + Maria Benkard und Hermann Göbl
Donnerstag, 25. April - HL. MARKUS, EVANGELIST
18.00 Hl. Messe
5. Sonntag der Osterzeit
27. April 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse f. + Johann Kattner
28. April 2024
10.30 Hl. Messe mit Erstkommunion von Hendrik Daamen, Greta Annelie Hagenmaier, Stella Maria Hanauer, Lucia Magdalena Henrichs, Pierre Karl Hermann und Valentin Sebastian Julius Winkler / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 30. April - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Mittwoch, 01. Mai – HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN
18.00 Erste feierliche Maiandacht
Donnerstag, 02. Mai - Hl. Athanasius
18.00 Hl. Messe
6. Sonntag der Osterzeit
04. Mai 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse f. + Hermann Eichinger
05. Mai 2024
10.30 Hl. Messe mit Erstkommunion von Adrian Luca Babić, Moritz Brosig, Ella Louisa Rosa Keßler, David Julius Schlett, Pauline Rosa Schneider und Samira Katharina Trudon / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
18.00 Maiandacht
Dienstag, 07. Mai - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 09. Mai - CHRISTI HIMMELFAHRT
10.30 Hl. Messe
7. Sonntag der Osterzeit
11. Mai 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse f. + Josef Untermaierhofer
12. Mai 2024
10.30 Hl. Messe mit Erstkommunion von Luise Amalia Martha Elisabeth Görwitz, Greta Heindl, Hannah Lea Höfele, Maxima Jegert, Leo Jun Linden und Marie Op den Winkel / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
18.00 Maiandacht
Dienstag, 14. Mai - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 16. Mai – Johannes Nepomuk
18.00 Hl. Messe
HOCHFEST PFINGSTEN
18. Mai 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
19. Mai 2024
10.30 Hl. Messe „Orgelsolomesse“ von W. A. Mozart / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
18.00 Maiandacht
PFINGSTMONTAG - Hl. Maria, Mutter der Kirche
20. Mai 2023
10.30 Hl. Messe
Dienstag, 21. Mai - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 23. Mai - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
DREIFALTIGKEITSSONNTAG
25. Mai 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
26. Mai 2024
10.30 Hl. Messe / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
18.00 Maiandacht
Dienstag, 28. Mai - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe f. + Maria Benkard
Donnerstag, 30. Mai - HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI – FRONLEICHNAM
18.00 Hl. Messe
Freitag, 31. Mai
18.00 Letzte feierliche Maiandacht
09. Sonntag im Jahreskreis - PFARRFRONLEICHNAM
01. Juni 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
02. Juni 2024
09.00 Hl. Messe im Hofbräuhaus (!!); anschl. feierliche Prozession über die Bräuhausstr., Hochbrückenstr., Radlsteg, Westenriederstr., Zwingerstr. (1. Altar), Klenzestr., Buttermelcherstr. (2. Altar), Klenzezstr., Gärtnerplatz (3. Altar), Corneliusstr., Baaderstr., (4. Altar), Baaderstr. und Pfarrer-Rosenbergerstraße zur Pfarrkirche, Abschluss mit dem sakramentalen Segen
>>> Nur bei Regen(!): 10.30 Hl. Messe in der Pfarrkirche und Kinderkirche in der Korbinianskapelle <<<
Dienstag, 04. Juni - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 06. Juni - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
10. Sonntag im Jahreskreis
08. Juni 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
09. Juni 2024
10.30 Hl. Messe / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 11. Juni - Hl. Barnabas, Apostel
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 13. Juni - Hl. Antonius von Padua
18.00 Hl. Messe
11. Sonntag im Jahreskreis
15. Juni 2024 17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
16. Juni 2024
10.30 Hl. Messe / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 18. Juni - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe f. + Annunziata Medini
Donnerstag, 20. Juni - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
12. Sonntag im Jahreskreis
22. Juni 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Vorabendmesse
23. Juni 2024
10.30 Hl. Messe / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 25. Juni - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe f. + Maria Benkard
Donnerstag, 27. Juni - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe
Samstag, 29. Juni - Hl. PETRUS UND PAULUS, APOSTEL
13. Sonntag im Jahreskreis
29. Juni 2024
17.30 Rosenkranz
18.00 Hl. Messe
30. Juni 2024
10.30 Hl. Messe / Kinderkirche in der Korbinianskapelle
Dienstag, 02. Juli - MARIÄ HEIMSUCHUNG
18.00 Hl. Messe
Donnerstag, 04. Juli - Messfeier vom Tag
18.00 Hl. Messe